Во Владимирской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ прошёл очередной семинар–совещание.

Вооруженные знаниями.

Во Владимирской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ прошёл очередной семинар–совещание.


Старт мероприятию, собравшему в зале Дома Профсоюзов около сотни профактивистов из школ и детских садов г. Владимира, дала председатель Владимирской городской организации Общероссийского Профсоюза образования Надежда Волосова.

Она напомнила, что по решению Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования 2017 год был объявлен Годом профсоюзного PR-движения.

Реформирование информационной работы начинать надо с самого главного - с людей, представляющих профсоюзные организации. Для этого в план Года профсоюзного PR-движения включены обучающие семинары для председателей первичных профсоюзных организаций. На очередное семинарское занятие вынесены вопросы формирования пенсионных прав, поэтому в качестве лекторов приглашены представители Пенсионного Фонда РФ в г. Владимире.

Из первых уст педагоги узнали об изменениях пенсионного законодательства. Начальник отдела перерасчета пенсий Управления ПФ РФ по г. Владимиру Мокеева Е.М. дала разъяснения о прибавках к пенсии за детей. Прибавка к пенсии за детей не является доплатой в привычном смысле. Это изменение условий начисления пенсии для женщин с детьми. Рассчитывается такая прибавка переводом декретного отпуска в пенсионные баллы. За первого ребенка начисляется 1,8 балла, второй ребенок принесет 3,6 балла, а за третьего и четвертого дадут 5,4 балла.

Расчет по балам не всегда увеличивает размер пенсии. При перерасчете по баллам стаж уменьшается на количество лет, проведенных в отпуске по уходу за детьми. Это не выгодно тем, кто работал в сельской местности, во вредных условиях, на севере, ушел на пенсию досрочно.

Согласно разъяснениям в Пенсионном Фонде, обратиться за перерасчетом могут те женщины, кто ушел отдыхать от работы раньше 2015 года. После 2015 года пенсию сразу пересчитывали в лучшем для пенсионера варианте. Для перерасчета, помимо заявления, понадобится: паспорт и свидетельства о рождении детей с пометкой о получении ими паспорта.

Сотула Г.В.– начальник отдела персонифицированного учета Управления ПФ РФ по г. Владимиру рассказа участникам семинара о накопительной пенсии.

После пенсионной реформы 2015 года накопительная часть трудовой пенсии перешла в самостоятельный вид — накопительную пенсию. До 31 декабря 2015 года гражданам 1967 года рождения и моложе давалась возможность выбрать: формировать накопительную пенсию или обойтись без нее. Сейчас такое право есть лишь у граждан, которые только начинают официально трудиться. В случае варианта с накоплением средств их можно оставить в ПФР, выбрав Управляющую компанию, или передать накопленные средства в Негосударственный пенсионный фонд.

Сотрудник пенсионного фонда обратила внимание на необходимость разъяснения данных позиций молодым педагогам, попросила проинформировать работников образовательных учреждений, ведь у всех есть дети или внуки, которых касается данное законодательство.

Активисты профсоюза задали докладчикам много вопросов, чтоб без искажений рассказать в первичках обо всех новшествах пенсионного обеспечения граждан. Н.А. Волосова выразила благодарность работникам Управления ПФ РФ по г. Владимиру и вручила им сувениры от горкома профсоюза.

Далее для председателей первичек было проведено совещание по актуальным вопросам в сфере образования и задачам профсоюза на 2017-2018 учебный год. Затронут один из основных вопросов профсоюзной работы – мотивация профсоюзного членства. Для разъяснения роли профсоюза, усиления мотивации объявлено о проведении месячника «Профсоюз – это мы», а так же о конкурсе среди первичных профсоюзных организаций профсоюзной PR-продукции под девизом «Профсоюз - это плюс!» в виде презентации или видеоролика.

В завершение семинара-совещания по сложившейся традиции председатель городской организации поздравила юбиляров и вручила им Почётные грамоты и подарки.

Вооружённые знаниями профсоюзные активисты направились в образовательные организации для выполнения стоящих перед профсоюзом задач!

Е. Артемьева, главный специалист горкома профсоюза