Владимирскому областному объединению профсоюзов дали право законодательной инициативы

Объединение профсоюзов Владимирской области, Областная и Владимирская городская организации профсоюза работников образования и науки РФ давно добивались права профсоюзов на законодательную инициативу. В области таким правом наделены депутаты ЗакСобрания, губернатор Владимирской области, представительные органы муниципалитетов — Советы народных депутатов, прокурор Владимирской области, фракции в Законодательном Собрании и два члена Совета Федерации, представляющие в верхней палате парламента главу региона и депутатский корпус. Профобъединение участвует в экспертизе социально-значимых законопроектов области, но права законодательной инициативы у профсоюзов нет.

И вот, 21 апреля 2020 года в комитете по госустройству, правопорядку и законности Законодательного собрания Владимирской области парламентарии рассмотрели два пакета законов. Депутаты выступили за расширение круга лиц, которые могут обладать правом законодательной инициативы. Такую возможность предложили дать Владимирскому областному объединению профсоюзов. Профсоюзы в области объединяют более 90 тысяч человек, это работники предприятий, школ, больниц и т.д. По мнению авторов законопроекта, именно их инициативы будут отражать самые насущные проблемы и вопросы. Для этого нужно внести изменения в статью 17 Устава Владимирской области и в статью 6 регионального закона о Законодательном Собрании, содержащие перечень лиц, которые могут выходить в облпарламент с разработанными ими проектами областных законов.

Первым, может быть, основным инициатором изменений в социально-трудовом законодательстве должны быть именно профсоюзы, как легитимные представители трудящихся. Ими конкретно определяются болевые точки в законодательстве и именно на них делается акцент. Так, профсоюзы давно выдвигают требование, чтобы минимальная зарплата равнялась потребительскому бюджету, чтобы человек мог еще и развиваться, содержать семью и т.д., необходимо добиваться включения в ТК РФ положений об увольнении выборных работников профсоюзов именно по согласованию с вышестоящей профорганизацией, чтобы защитить профактивиста. Все предложения профсоюзов по изменению законодательства социально значимы. Так, в начале февраля Профсоюз разработал законопроект, серьёзно ужесточающий ответственность родителей за издевательства детей над учителями. Законопроектом вводится институт ответственности всех участников образовательных отношений за проявление неуважения к педагогическим работникам, выражающегося в форме оскорбления и насильственных действий. За оскорбление педагогических работников Общероссийский Профсоюз образования предлагает штрафовать родителей учеников, причём по повышенным тарифам, чтобы работник образовательного учреждения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях был наравне с врачами и полицейскими. Рекомендуется также внести поправки и в Уголовный кодекс Российской Федерации: за нападение, насильственные действия в отношении педагогов Профсоюз предлагает ужесточить наказание вплоть до лишения свободы сроком до трёх лет. Обладая законодательной инициативой на уровне области, Владимирские профсоюзы смогут быстрее принять соответствующие областные законы.

Городской комитет профсоюза призывает всех педагогов проявить сознательность и вступить в ряды Общероссийского профсоюза образования, ведь голос каждого члена профсоюза укрепит позицию Профсоюза при отстаивании прав и интересов работников образования!

Только объединившись, мы сумеем преодолеть все трудности!