Владимирский городской комитет профсоюза работников народного образования и науки РФ



Владимирская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ

Председатель организации Волосова Н.А.

Новое Соглашение - гарант стабильности и защищенности прав работников образования города.


27 января 2015 года состоялось расширенное заседание Пленума Владимирской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.


В пленарном заседании приняли участие начальник Управления образования администрации г. Владимира Ковалькова Т.Ю., руководители и председатели первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений города.

Основным вопросом повестки дня II Пленума горкома профсоюза был вопрос «О выполнении Соглашения между Управлением образования администрации г. Владимира и городским комитетом профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2012 — 2014 годы» и принятие нового Соглашения о регулировании социально — трудовых отношений и установлении общих принципов регулирования связанных с ними экономических отношений в сфере образования на территории муниципального образования городской округ Владимир на 2015 — 2017 годы».

С докладом выступила председатель Владимирской городской организации профсоюза работников образования Волосова Н.А. Она отметила, что принимаемые Управлением образования и горкомом Профсоюза меры по поддержанию стабильной работы коллективов образовательных учреждений города способствуют защите трудовых и социально-экономических прав и законных интересов работников образования.

Большинство обязательств, взятых на себя социальными партнёрами, выполнены. И это радует.

Одним из основных показателей результативности социального партнерства стал рост заработной платы. Для Общероссийского Профсоюза образования вопрос достойной оплаты труда работников отрасли всегда имеет приоритетный статус. Все действия Профсоюза в последние годы были направлены на привлечение внимания Правительства и общества к сложному социально-экономическому положению работников сферы образования.

Благодаря совместной конструктивной работе исполнительной власти и Профсоюза на уровне России были приняты меры по улучшению материального положения бюджетников, выросла заработная плата педагогов.

Этому способствовали реальные шаги Правительства, Президента страны и Профсоюзов внебюджетной сферы в рамках социального партнёрства, а именно:

- Утверждена Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда, которая направлена на реализацию майских Указов Президента

- Введён в действие новый закон «Об образовании в РФ»;

- Ежегодно разрабатываются на 3-сторонней комиссии «Единые Рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений». Единые рекомендации на 2015 год утверждены решением Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 декабря 2014 года, протокол № 11.

Надежда Александровна обратила внимание присутствующих на то, что эти рекомендации обязательны к применению для руководителей организаций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Далее Волосова Н.А. отметила, что вопросы социального статуса работников образования, доведение заработной платы до средней зарплаты по региону находятся под постоянным контролем Управления образования и городского комитета Профсоюза. В результате по итогам 2014 года в городе целевые показатели зарплат педагогических работников школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования были выполнены в соответствии с Указами президента.

Профсоюзы положительно оценивают меры, принимаемые исполнительной властью для решения проблем образования, на лицо позитивные тенденции, педагоги реально ощутили повышение заработной платы. «Но мы должны понимать, - сказала Надежда Александровна, - что повышение зарплаты работников бюджетного сектора в соответствии с майскими Указами Президента должно проходить с возможным привлечением на эти цели не менее трети средств, получаемых за счет реорганизации неэффективных организаций. И главный посыл, который стал итогом последовательных действий государства: от внедрения новых отраслевых систем оплаты труда, перехода бюджетных учреждений в новый правовой статус до нынешней программы с ее «дорожными картами» и «эффективными контрактами». Проще говоря, сначала качество и доступность госуслуг и только потом зарплата работника в соответствии с вкладом каждого в конечный результат».

Было отмечено, что в этих условиях городской комитет профсоюза нацеливает профсоюзные организации не только на активную разъяснительную работу, но и на жесткий профсоюзный контроль за соблюдением трудовых прав работников. И, прежде всего, это касается перехода на «эффективные контракты». Кроме того, профсоюзным организациям совместно с руководителями учреждений необходимо «довести до ума» положения по оплате труда, перевести коллективные договоры в статус правовых актов - зарегистрировать их, а в случае истечения срока действия - заключить новые, так как за истекшие три года произошли значительные изменения трудового законодательства.

Председатель горкома профсоюза подчеркнула, что позиция профсоюзной стороны находит понимание у региональных органов государственной власти и местного самоуправления. Достаточно сказать, что по инициативе профсоюза в области и в городе решены очень важные вопросы, касающиеся оплаты труда, и не только педагогов. Так

- повышены должностные оклады молодых педагогов, на чём профсоюзы всегда наставали, ведь по-другому просто не получится привлекать молодёжь в сферу образования;

- с 1 января этого года повышены базовые оклады как гарантированная часть заработной платы работников школ и дошкольных учреждений - на этом профсоюзы настаивали очень давно и это очень важно именно сейчас, в условиях кризисного года.

- введен коэффициент специфики 3 для младших воспитателей, работников пищеблоков детских садов и школ. Это позволило реально поднять их заработную плату.

С большим удовлетворением Волосова Н.А. отметила, что наша область и наш город – один из немногих регионов страны и один из немногих муниципалитетов нашей области, где налажено такое конструктивное взаимодействие власти с профсоюзами по реализации президентских указов и решению злободневных вопросов по оплате труда.

Но останавливаться на достигнутом профсоюзы не имеют права. Работа по повышению заработной платы в сфере образования должна быть продолжена!

До сих пор крайне низкой остаётся заработная плата других категорий работников младшего обслуживающего персонала и в школах, и в детских садах.

Без повышения базовых окладов в условиях кризиса в городе остались педагоги дополнительного образования. Требует улучшения положение работников управления образования и работников городского методического центра, которые так же остались без повышения базовых окладов, хотя они играют очень важную роль в формировании статуса педагога.

Говоря о выполнении «Соглашения между Управлением образования администрации г. Владимира и городским комитетом профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2012 — 2014 годы», Надежда Александровна отметила, что наиболее распространенными и решаемыми вопросами в рамках соглашения и колдоговорного регулирования были вопросы, связанные с участием сторон в проведении аттестации работников и установлении льгот при аттестации.

Представители областной, городской и первичных профсоюзных организаций повсеместно участвовали в работе аттестационных комиссий всех уровней, в совершенствовании форм и процедур аттестации. В Соглашении большой раздел посвящен льготам при аттестации.

В докладе было отмечено, что по-прежнему в городе актуальна проблема педагогических кадров. Поэтому обновление педагогического корпуса – важная составляющая часть совместной работы управленцев и профсоюза. С 2011 года ежегодной традицией городской организации стало проведение молодёжных форумов, расширенных Пленарных заседаний, на которых горком профсоюза организует приём молодых специалистов в члены профсоюза. В нашем городе стало доброй традицией проведение декады молодых специалистов.

В период действия Соглашения горкомом профсоюза уделялось серьёзное внимание представлению и защите интересов членов Профсоюза в судебных инстанциях, по вопросам назначения досрочных трудовых пенсий по старости, восстановления на работе, снятия дисциплинарных взысканий.

За 3 года юридической службой городского комитета подготовлено:

около 500 исковых заявления в связи с отказом УПФ РФ в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью;

14 возражений на кассационные жалобы Управления ПФ РФ;

8 кассационных жалоб;

Юрист горкома как представитель истца приняла участие в судебном рассмотрении 140 исков.

В новое Соглашение на 2015-2017 годы включены, на наш взгляд, большинство актуальных вопросов социально-трудового характера с учетом национальных проектов в области образования, а так же все социальные гарантии и льготы, которыми пользовались работники с 2012 года.

Далее Волосова Н.А. отметила, что принимаемое сегодня Соглашение обязательно к применению при заключении коллективных договоров в учреждениях образования и, в первую очередь, где созданы первичные профсоюзные организации.

Обратила внимание участников Пленума на тот факт, что создание первичной профсоюзной организации, её массовость и активность в учреждении во многом зависит от позиции руководителя. Профессиональный союз необходим как работникам, так и руководителям. И как пример раскрыла роль коллективного договора: «Мы уверены, что коллективный договор является таким локальным актом, вокруг которого должна формироваться вся нормативная база в образовательном учреждении по трудовым вопросам. Организация коллективных переговоров не должна рассматриваться как нечто дополнительное, отвлекающее руководителей разного уровня от «груды дел». Это необходимый механизм обеспечения стабильности и гармонизации трудовых отношений».

Завершая свой доклад, председатель горкома профсоюза Волосова Н.А.отметила, что благодаря действию Соглашения между городской организацией нашего профсоюза и Управлением образования сложились поистине партнерские отношения. Это отношения равных, уважающих взаимные позиции сторон, которые умеют слушать и слышать друг друга.

В дальнейшем необходимо продолжать и совершенствовать совместную согласованную работу, которая способствовала бы росту благосостояния работников образования, социальному миру и в конечном итоге обеспечивала заинтересованное и эффективное участие работников отрасли в обновлении качества и содержания образования города.

По вопросу выполнения Соглашения выступила начальник кадрового отдела Управления образования администрации г. Владимира, член президиума горкома профсоюза Горбачёва Л.И. Она обратила внимание участников пленарного заседания на то, что Управление образования соблюдает предусмотренные законодательством гарантии для выборных профсоюзных работников, права и гарантии профсоюза, способствует деятельности профсоюзных органов и профорганизаций образовательных учреждений. Между Управлением образования и городским комитетом профсоюза сложились партнерские отношения, в которых главным принципом взаимодействия является диалог, совместный поиск путей и способов реализации поставленных задач. Встречи с представителями профсоюза всегда отличались и отличаются конструктивным подходом и взаимопониманием. Обращаясь к руководителям образовательных учреждений, она отметила, что взаимодействие работодателей с работниками на уровне учреждения должно осуществляться через полномочных представителей коллективов — через первичные профсоюзные организации. «Наша последующая задача - общими усилиями через реализацию Соглашения, заключённого на 2015 — 2017 годы, добиваться стабильности в трудовых коллективах и защищенности прав всех работников образования» - сказала в заключение Горбачёва Л.И.

Постановлением II Пленума Владимирской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ «Соглашение о регулировании социально — трудовых отношений и установлении общих принципов регулирования связанных с ними экономических отношений в сфере образования на территории муниципального образования городской округ Владимир на 2015 — 2017 годы» было одобрено и подписано начальником Управления образования Ковальковой Т.Ю. и председателем горкома профсоюза Волосовой Н.А.