Профсоюз не просто ждёт молодых педагогов, он в них нуждается!


29 - 30 августа во Владимире состоялся первый адаптационный сбор молодых педагогов «Форсаж – сессия «Классная работа». Организовали мероприятие Управление образования администрации г. Владимира, МБОУДПО «ГИМЦ», Владимирская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Более 50 молодых педагогов города в течение двух дней на базе детско-юношеского центра отдыха «Икар» погрузились в особую атмосферу, созданную методистами ГИМЦ.

Работа форума проходила на площадках: «Имидж педагога», «Социальные сети – новая коммуникативная реальность», «Страница в социальных сетях как личный бренд преподавателя», «Диалог с родителями». Для участников сбора проводились интеллектуальные игры, мастер-классы от победителей муниципальных конкурсов. Молодые специалисты окунулись в визуальную аэроэкскурсию «Лечу над миром», приняли активное участие в игровом практикуме «Это не по-детски».

Песни в «орлятском кругу» помогли сразу сплотить всех: и вновь пришедших в учреждения образования учителей и воспитателей, и педагогов, отработавших в сфере образования один или два года, и их наставников – опытных педагогов, вожатых.

Перед молодыми педагогами выступила председатель Владимирской городской организации Волосова Н.А. и рассказала о работе Общероссийского профсоюза образования на всех уровнях. Отметила, что на федеральном уровне в преддверии принятия Федерального бюджета на 2020 год ЦС Общероссийского Профсоюза образования в составе ассоциации профсоюзов непроизводственной сферы 7 мая 2019 года направил письмо в Российскую трехстороннюю комиссию с замечаниями и предложениями по оплате труда. Профсоюз требует существенного повышения заработной платы педагогов и других работников, пересмотра действующей Методики исчисления показателя среднемесячной заработной платы педагогов, исходя из выплат, входящих в структуру заработной платы при работе на ставку, устранения диспропорции в оплате труда педагогов и медицинских работников (средняя з/плата врачей доводится до 200% средней по региону, а педагогов только до 100%).

В преддверии парламентских слушаний в Государственной Думе (заседание ориентировочно 16 сентября) по вопросам формирования федерального бюджета на 2020 и плановый период запланирована акция Общероссийского Профсоюза образования в форме обращений, писем, телеграмм в адрес депутатов Государственной Думы, а также Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации с требованиями принять меры по кардинальному повышению заработной платы педагогических работников, в том числе гарантированной части их заработной платы, соответствующему увеличению бюджетных ассигнований из федерального и иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, увеличению финансовой поддержки бюджетов субъектов Российской Федерации из федерального бюджета.

Председатель Профсоюза Меркулова Г.И. входит в состав российской трехсторонней комиссии и одновременно является сопредседателем рабочей группы по заработной плате, доходам и уровню жизни населения, что даёт возможность Профсоюзу на федеральном уровне участвовать в прямом диалоге с социальными партнёрами и представлять интересы работников отрасли.

Большим достижением профсоюза стала отмена по требованию Общероссийского профсоюза образования рассмотрения в Государственной Думе законопроекта, которым предусматривалось наделение педагогических работников правом на оказание первой помощи пострадавшим, в том числе обучающимся.

Профсоюз обратил внимание, что в должностные обязанности учителя не входит оказание первой помощи. Наделение педагогических работников таким правом может реально привести к возникновению ответственности педагогов вплоть до уголовной в случае, если их действия приведут к ухудшению здоровья или смерти пострадавшего. Аргументированные возражения Профсоюза против предложенной версии законопроектов позволили добиться возвращения его на доработку.

На региональном и муниципальном уровне успешно решаются вопросы оплаты труда путём переговоров через трехсторонние комиссии: с 01.01.2015 года повышены базовые оклады молодым педагогам путём введения повышающих коэффициентов, увеличен базовый оклад педагогических работников на 15 % в 2015 году, на 8,6% в январе 2018 года, на 10% в сентябре 2018 года, на 5% в январе 2019 года.

В соответствии с нашими отраслевыми Соглашениями член профсоюза имеет льготы: льготная процедура аттестации, сохранение оплаты труда с учётом имевшейся категории, сохранение средней заработной платы педагогам, участвующим в ГИА, так называемое распространение категорий.

Горкомом профсоюза уделяется серьёзное внимание представлению и защите интересов членов Профсоюза в судебных инстанциях по вопросам назначения досрочных трудовых пенсий по старости, восстановления на работе, снятия дисциплинарных взысканий.

Профсоюзом развиваются инновационные формы социальной поддержки работников: выдача беспроцентного займа до 30 тысяч рублей, оказание бесплатных медицинских услуг членам профсоюза через «Передвижные центры здоровья» Общественной организации «Милосердие и порядок».

Регулярно городским комитетом профсоюза проводятся поездки актива профсоюза и президиума городской организации в г. Приволжск, г. Иваново и г. Гусь Хрустальный. В начале 2018 года городским комитетом профсоюза заключены договоры с организациями и учреждениями по льготному обслуживанию членов профсоюза со скидками от 10 до 20% , в 2018 году заключено Соглашение с Владимирконцертом по которому предоставляются скидки на билеты до 50%.

В общей сложности новыми формами социальной поддержки охвачено 1308 членов профсоюза. Это 37 % от общей численности городской организации.

В заключении Надежда Александровна Волосова обратилась к молодым педагогам с призывом вступить в профсоюз и пользоваться всеми преимуществами члена профсоюза образования.

На правовом навигаторе юрисконсульт городской организации профсоюза Звёздкина М.В. ответила на вопросы молодых педагогов и сообщила координаты для связи с горкомом профсоюза.

Скучать участникам сбора было некогда! В отзывах педагогов звучали слова благодарности организаторам мероприятия. В преддверии учебного года молодые педагоги не только получили полезные знания, ориентиры в работе, но и активно отдохнули!

Пусть заряд положительной энергии поможет молодым педагогам адаптироваться в трудовых коллективах, найти связующие нити во взаимоотношениях с детьми и их родителями и занять активную жизненную позицию в городской профсоюзной организации!