Профсоюз – территория здоровья

Первичная профсоюзная организация Муниципального автономного дошкольного учреждения г. Владимира «Центр развития ребенка – детский сад № 128» на сегодняшний день объединяет 18 работников МАДОУ.

Главное действующее лицо в коллективе - человек. Поэтому основой работы администрации нашего учреждения и профсоюзного комитета является создание комфортной обстановки в коллективе, способствующей сохранению и укреплению здоровья всех участников образовательного процесса.

Работа современного педагога насыщена факторами, вызывающими профессиональное выгорание: большое количество социальных контактов за рабочий день, высокая ответственность, необходимость быть все время в форме.

Проблема здоровья, педагогического выгорания волнует и самих педагогов, и родительскую общественность, вот поэтому не случайно Общероссийским Профсоюзом образования 2021 год объявлен «Годом спорта, здоровья, долголетия».

Профилактика синдрома «выгорания» - создание психологического комфорта в коллективе. Профсоюзный комитет совместно с администрацией проводит большую работу по поддержанию благоприятного морально-психологического климата в нашем трудовом коллективе.

Учитывая взаимосвязь воспитателя и воспитанника, мы стараемся укреплять здоровье, формировать желание быть здоровым и привычку вести здоровый образ жизни не только у детей, но и у педагогов. Педагогом-психологом организуются аутотренинги с использованием ароматерапии, инструктором по физической культуре разработан и проводится для педагогов комплекс упражнений, направленных на снятие усталости, напряжения, на лечение заболеваний позвоночника и нижних конечностей и на активизацию работы всех систем организма. Музыкальный руководитель Рыбакова Алина Александровна и педагог-психолог Иванова Мария Александровна подготовили и провели с педагогами тренинг по теме «Снятие эмоционального напряжения педагогов ДОУ». В интеллектуальной игре «За семью печатями» коллеги получили представление об основных понятиях и функциях саморегуляции, снятии эмоционального напряжения посредством музыкотерапии, познакомились с метафорическими ассоциативными картами (МАК), на практике освоили технику их использования в работе с родителями, педагогами. После выполнения предложенных заданий настроение педагогов заметно улучшилось, была снята эмоциональная напряженность.

Особое внимание профсоюзный комитет детского сада уделяет организации культурно-массовой работы с членами профсоюза. Коллективные мероприятия помогают расслабиться педагогам, снять стресс после рабочего дня. Мы практикуем совместный отдых на природе, совместное посещение массовых мероприятий. Пользуемся льготами городской организации профсоюза при покупке билетов на концерты. За последние 2 года наши коллеги приобрели более 100 билетов по льготным ценам.

Члены нашего коллектива постоянные участники профсоюзных конкурсов, мы стали победителями городского профсоюзного конкурса видеороликов «Моя Победа», посвященного 76-ой годовщине Победы в Великой отечественной войне.

Педагоги высоко ценят поддержку со стороны Владимирской городской организации Общероссийского профсоюза образования и первичной профсоюзной организации. Их общее мнение - это дает уверенность в том, что ты никогда не останешься один в сложной ситуации.

Большую благодарность воспитатель Опарина Ольга Евгеньевна выражает юристу городского комитета профсоюза Звездкиной М.В. за помощь в отстаивании пенсионных прав.

Низкий уровень заработной платы педагогов приводит к неуверенности в завтрашнем дне, и только коллективная защита и поддержка дает возможность снять груз переживаний и расслабиться. Придает уверенности и спокойствия возможность получить беспроцентный займ в городской организации профсоюза. За последний год им воспользовались 5 членов нашей первичной организации: Коробихина И.А., Голубева А.В., Харламова Е.А., Опарина О.Е., Иванова М.А.

Во многом благодаря единой и слаженной работе Владимирской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ и первичной профсоюзной организации МАДОУ №128 в коллективе поддерживается здоровая, жизнерадостная атмосфера, в нем царит взаимопонимание, взаимовыручка, теплые доброжелательные отношения, каждый работник может раскрыть и проявить свои таланты и способности.

Председатель ППО

МАДОУ «ЦРР Детский сад № 128»

Иванова Мария Александровна