Президент РФ подписал закон о повышении пенсионного возраста

Согласно документу 1 января 2019 года начнется поэтапное увеличение возраста, по достижении которого у граждан будет появляться право на получение страховой пенсии по старости. К 2023 году этот возраст будет составлять 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин (Федеральный закон от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий").

Указанным федеральным законом также с 2019 года закрепляется право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей, увеличение размера максимального пособия по безработице для людей предпенсионного возраста, право на досрочный выход на пенсию для женщин со стажем 37 лет и для мужчин со стажем 42 года.

В рамках пенсионной реформы подписан закон об уголовной ответственности за увольнение лиц предпенсионного возраста (Федеральный закон от 3 октября 2018 г. № 352-ФЗ "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации"). С 1 января 2019 года такие действия повлекут за собой наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов. Под предпенсионным возрастом будет пониматься период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости.

Другим законом (Федеральный закон от 3 октября 2018 г. № 353-ФЗ "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации") Трудовой кодекс дополнен новой ст. 185.1, регламентирующий предоставление работникам гарантий при прохождении диспансеризации. Так, со следующего года для ее проведения раз в три года сотрудники будут освобождаться от работы на один рабочий день. При этом у работников предпенсионного возраста, а также получателей пенсии по старости или за выслугу лет при прохождении диспансеризации появится право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением места работы и среднего заработка.