Позиция профсоюза в вопросе переноса досрочной страховой пенсии педагогам.

Владимирская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ считает недопустимым увеличение педагогического стажа для выхода на досрочную страховую пенсию, назначаемую сегодня педагогам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Право педагогов на досрочную пенсию обусловлено государственной и общественной значимостью их работы по воспитанию и обучению подрастающего поколения, связано с длительным неблагоприятным воздействием на здоровье учителей и воспитателей вредных факторов повышенной эмоциональной и психологической нагрузки, которые как следствие приводят к утрате либо существенному снижению трудоспособности, к признакам профессионального выгорания.

Предполагаемое увеличение стажа, необходимого для предоставления педагогам страховой пенсии противоречит Конституции Российской Федерации, невозможность издания законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина. Увеличение сроков предоставления пенсии, связанной с педагогической деятельностью, значительно ухудшит кадровые условия реализации майских Указов Президента РФ.

Владимирская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ поддерживает предложения Общероссийского Профсоюза образования в проект федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», направленные на сохранение ныне действующих условий и порядка назначения досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью.

Предлагаем в срок до 14 сентября т.г. собрать подписи педагогических работников образовательных организаций под обращением ОБЛАСТНОЙ организации профсоюза работников народного образования и науки РФ о недопущении переноса досрочной страховой пенсии, назначаемой лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста и направить их в Федеральные представительные и исполнительные органы власти (Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко).  http://профсоюз33.рф/wa-data/p...