Подведены итоги очередного учебного года

«В профсоюзе образования г. Владимира подведены итоги очередного учебного года».


23 мая 2017 года во Владимирской городской организации профсоюза работников народного образования прошло совещание председателей профсоюзных организаций. Одним из основных в повестке дня был вопрос «О завершении отчётно-выборной кампании в первичных организациях профсоюза». Отчёты о работе за три предыдущих года и выборы профсоюзных лидеров во всех первичках школ и детских садов должны завершиться до конца мая.

Председатель городской организации Волосова Н.А. отметила, что в большинстве учреждений образования г. Владимира отчёты и выборы уже прошли. Идёт плавная ротация профсоюзного актива, председателями первичных организаций избираются молодые педагоги. Смена председателей произошла в 10% первичек. Надежда Александровна познакомила участников совещания с новыми председателями и напомнила о законодательной защите и льготах, которые имеют профсоюзные лидеры.

По решению Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования 2017 год объявлен годом профсоюзного PR-движения. С активом городской профсоюзной организации был проведён мастер-класс «Профсоюзный пиар: проблемы и возможности».

Для решения актуальных профсоюзных задач сегодня требуются новые подходы не только к информационной работе, но и к работе профсоюзной организации в целом. Председатель городской организации рассказала коллегам об основных направлениях работы Владимирского комитета Профсоюза: «Одна из приоритетных задач сегодня – уметь договариваться с работодателями и властью, находить компромиссные решения, чтобы ситуация в отрасли не ухудшалась».

Совместными усилиями участники дискуссии пытались ответить какие проблемы информирования не дают профсоюзам работать эффективно? Прозвучало много вариантов, в их числе названы низкая информационная грамотность, отсутствие должного технического оснащения профсоюзов, высокая загруженность членов Профсоюза, не готовность председателей первичек к публичной деятельности. Говорили о том, каким образом выстроить работу современного профсоюза, чтобы ответ на вопрос «Зачем?» был очевиден каждому – и члену Профессионального Союза и тому, кто таковым не является. Многие участники склонялись к более активному присутствию Профсоюза в информационном поле – сайт, профсоюзные уголки, соцсети. Все пришли к единому мнению, что нужно повышать информированность работников о деятельности профсоюза.

В завершении городской комитет профсоюза вручил каждому профсоюзному активисту буклеты «10 причин стать членом Общероссийского профсоюза образования», В буклете кратко рассказано о льготах и преимуществах члена Владимирской городской организации профсоюза. Рекомендовано раздать буклеты молодым педагогам, не членам профсоюза.

Волосова Н.А. подвела итоги работы по мотивации профсоюзного членства за 5 месяцев текущего года. По решению президиума городской организации Грамотами и подарками были награждены 5 руководителей и 9 председателей первичных профсоюзных организаций, в которых наиболее активно проводилась работа по вовлечению в профсоюз.

На совещании подведены итоги городских профсоюзных конкурсов. Победители и призёры получили награды. Ими стали:

В конкурсе « Педагогический дуэт»

1 место – 16 школа Растоскуева Ю.А. и Копытцева Н.С.

2 место – ДОУ 66 Фархутдинова Ю.В. и Савина И.Е.

2 место – ДОУ 66 – Авруцкая И.Н. и Кириллова Н.В.

3 место - СОШ 25 Демчан Т.А. и Сомина Н.А.

Лауреатами конкурса названы воспитатели ДОУ 64 – Плаксова Х.А. и Долина О.А.; воспитатели ДОУ 104 – Эмиргамзаева Р.С. и Шлепкова С.Н.

В конкурсе «Мой профсоюзный уголок» в рамках виртуальной фото-галереи первое место разделили детские сады: ДОУ № 64, ДОУ № 107, ДОУ № 125. Второе место: Лицей № 17, ДООЦ и ДОУ № 128

Грамотой и подарком награждена модератор страницы «ВКонтакте», член молодёжного Совета городской организации профсоюза Брайт Е.Н.

Для вновь избранных председателей первичных профсоюзных организаций проведена учёба по оформлению профсоюзных и финансовых документов.

В заключение Волосова Н.А. поздравила всех педагогов с завершением очередного учебного года, пожелала удачного проведения итоговой аттестации, летнего оздоровительного отдыха детей, успешного и плодотворного отпуска, чтоб отдохнувшие, полные сил и энергии профсоюзные активисты встретились вновь в новом учебном году для решения уставных задач профессионального союза.