Пенсионная система: Информация Пенсионного фонда России от 4 октября 2018 г.

Пенсионный возраст закрепляется на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение начнется постепенно с 01.01.2019 и продлится в течение 10 лет до 2028 г.

Для нынешних неработающих пенсионеров предусмотрено увеличение размера пенсий в среднем на 1 тысячу рублей.

Право досрочного выхода на пенсию сохраняется для всех, кому оно было предоставлено ранее. В полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, пенсия назначается независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Женщинам, имеющим стаж 37 лет, и мужчинам, имеющим стаж 42 года, предоставлено право уйти на пенсию на 2 года раньше. Воспитавшие 3 или 4 детей женщины смогут выйти на пенсию досрочно на 3 и 4 года соответственно.

Границы предпенсионного возраста увеличиваются с 2 до 5 лет. В течение этого периода предусмотрены новые дополнительные гарантии. При этом, как и прежде, граждане предпенсионного возраста смогут выйти на пенсию на 2 года раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства.

Для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 01.01.2019 вводится надбавка в размере 25% к фиксированной выплате страховой пенсии.