Отчётно-выборная кампания завершена, впереди работа по выполнению Постановлений конференции!

Значимость и весомость профсоюзов во взаимоотношениях с работодателями и органами власти, эффективность работы профсоюзных организаций по защите прав и интересов трудящихся зависят от единства действий всех уровней профсоюзной структуры. Поэтому организационная работа остается одной из важных составляющих деятельности любой профорганизации, и особое место здесь занимают отчеты и выборы профсоюзных органов.

28 марта состоялась XXVI отчетно-выборная профсоюзная конференция Владимирской городской организации профсоюза работников народного образования и науки.

Конференции предшествовала отчетно-выборная кампания во всех первичных профсоюзных организациях. В ходе отчетов и выборов там прошли собрания. Приятно отметить, что работа всех первичек признана удовлетворительной. Многие опытные председатели первичных профсоюзных организаций были переизбраны на новый срок. Вместе с тем комитеты Профсоюза пополнились новыми профсоюзными кадрами. Обновление составило 8 %.

На конференции присутствовали 92 делегата от первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений города, председатель областной организации профсоюза Л.В. Кирячкова, заместитель председателя обкома Синицын Н.В., приглашенные на конференцию представители управления образования администрации г. Владимира, руководители образовательных организаций города.

Для делегатов и гостей организаторы создали благоприятную обстановку. В холле здания профкурсов поставили столы с чаем, кофе и булочками, выделили место для фотосессии, выставили конкурсные стенгазеты первичных профсоюзных организаций и профсоюзную печатную продукцию горкома.

Конференция оценивала работу горкома за предшествующую пятилетку. О делах и задачах одной из самых многочисленных организаций профсоюза образования Владимирской области в отчетном докладе рассказала председатель городской организации Н.А. Волосова.

В прошедшие пять лет происходили серьезные изменения в системе образования страны, и это усилило роль профсоюзов. За основу решения проблем взят конструктивный диалог с властью, социальное партнерство на всех уровнях. Был представлен отчет о выполнении Соглашений о социальном партнерстве, подчеркнуто, что сегодня профсоюз ведет переговоры с властью, настаивая на более высокой оценке труда педагога и на повышении его статуса в обществе, городская профсоюзная организация по-прежнему ставит во главу угла задачу повышения заработной платы работников.

За отчётный период были заключены городское трёхсторонне Соглашение и Соглашение между Управлением образования и городской организацией профсоюза, расширяющее рамки трудового законодательства в части предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков, льгот при проведении аттестации педагогических работников. В 2018 году по предложению профсоюза внесены дополнения в Соглашение между Управлением образования и городской организацией профсоюза, буквально перед конференцией, 5 марта подписано дополнительное Соглашение к областному Соглашению между Департаментом образования и областной организацией профсоюза, а 21 марта - дополнительное Соглашение к городскому Соглашению, которыми предоставлены беспрецедентные дополнительные льготы членам профсоюза.

В докладе Волосова Н.А. отметила огромную роль областного комитета профсоюза и лично председателя Кирячковой Л.В., заместителя председателя, юриста Синицына Н.В. в защите прав педагогов при проведении аттестации.

Большое внимание городская организация уделяет социальной поддержке членов Профсоюза. При городском комитете создан фонд социальной помощи. За 5 предыдущих лет из средств фонда выдано 468 пособий на сумму 498000 рублей. Создан и действует заёмный фонд. За 5 отчётных лет беспроцентные займы получили 786 членов профсоюза на сумму 20 млн 790 тысяч рублей. С марта 2017 года совместно с Общественной организацией «Милосердие и порядок» начато медицинское обследование членов профсоюза в рамках социального проекта по оказанию бесплатных медицинских услуг «Передвижные центры здоровья». Более 1000 членов профсоюза прошли обследование в передвижном медицинском центре.

Члены профсоюза и члены их семей могут приобретать санаторные путёвки со скидкой до 20%. За отчётный период льготными профсоюзными путёвками воспользовались боле 500 членов профсоюза.

В 2018 году городским комитетом профсоюза заключены договоры с организациями и учреждениями по льготному обслуживанию членов профсоюза со скидками от 10 до 20%, заключено Соглашение с Владимирконцертом, по которому членам профсоюза предоставляются скидки на билеты до 50%. В общей сложности новыми формами социальной поддержки воспользовались 1308 членов профсоюза. Это почти 40% от общей численности городской организации.

Развивается система информирования членов профсоюза. Стабильно работает сайт городской организации «профсоюз33», где постоянно публикуются информационные материалы об изменениях в законодательстве и работе горкома профсоюза. Работает страница в социальной сети «ВКонтакте», продолжается выпуск электронного журнала «ПрофВести». Налажен выпуск информационных бюллетеней, в практике городского комитета используются информационные бюллетени областного комитета Профсоюза. Все материалы в электронном виде направляются в первичные профсоюзные организации (в горкоме действуют 3 адреса электронной почты), размещаются на сайте и на странице в социальной сети «ВКонтакте», в печатном виде в профсоюзных уголках ППО.

За истекший период в средствах массовой информации (газета «Трибуна») опубликованы 33 статьи о работе Владимирской городской организации. 41статья размещена на сайте областной организации. На сайте ФНПР размещена статья городской организации профсоюза «Профсоюз помог». Открыт канал на видеохостинге YouTube. Для оперативной связи с председателями первичных профсоюзных организаций создана группа в вайбере.

В практику работы городского комитета внедряются новые направления, такие как подготовка брошюр, презентаций, разработка и выпуск буклетов.

Одним из важнейших направлений деятельности городского комитета Профсоюза остаётся досудебная и судебная защита социально-трудовых и других прав, а также профессиональных интересов членов Профсоюза.

За отчетный период юридической службой городского комитета подготовлено 256 исковых заявлений в связи с отказом УПФ РФ в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью; возражения на апелляционные жалобы и иные судебные документы. Помимо этого председателем и юристом горкома рассматривались жалобы и другие обращения членов Профсоюза, оказывалась юридическая помощь первичным организациям. За отчетный период на личном приёме принято 846 человек, количество устных обращений и телефонных консультаций - около 3,5 тысяч, удовлетворено 96% от общего числа обращений. В сознании людей формируется понимание возможности установления справедливости и законности в решении вопросов, вера в силы профсоюза, а это и есть мотивация.

В своем докладе Н.А. Волосова выразила благодарность председателям первичных профсоюзных организаций и руководителям учреждений за долголетнюю работу в профсоюзах, налаживание благоприятных социально-партнерских отношений в коллективе, преданность профессиональному союзу работников образования. 10 руководителей учреждений были награждены на конференции грамотами управления образования за социальное партнёрство, им вручены ценные подарки.

Доклад председателя горкома Волосовой Н.А. сопровождался видеопрезентацией.

С отчетным докладом выступил и председатель ревизионной комиссии горкома, директор СОШ № 37 г. Владимира Акинин В.В.

Обсуждая доклады, выступающие дали положительную оценку деятельности профсоюзной организации и ее лидера Волосовой Н.А., а работники ГИМЦ г. Владимира вручили Надежде Александровне благодарственное письмо за сотрудничество, вклад в развитие городского конкурсного движения «Педагог года» и поддержку талантливых педагогов.

Заместитель председатель областной организации профсоюза Синицын Н.В. в своём выступлении остановился на работе ЦС Общероссийского профсоюза образования, областной профсоюзной организации по развитию социального партнерства и отстаиванию социально-трудовых прав работников, пожелал вновь избранному составу комитета не снижать планку деятельности городской организации.

Высоко оценив работу председателя организации, конференция единогласно вновь избрала на эту должность Волосову Надежду Александровну. Работники горкома профсоюза поздравили Волосову Н.А. и вручили ей букет роз. На конференции избрали городской комитет профсоюза, ревизионную комиссию, делегатов на XXVI Владимирскую областную отчётно-выборную конференцию. Представителем в состав обкома профсоюза конференция делегировала Волосову Н.А., на должность Председателя Владимирской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации выдвинута кандидатура Синицына Николая Васильевича.

Конференция дала удовлетворительную оценку работе горкома за истекший период, поддержала планы и задачи на будущее, в том числе предложения по соответствующим изменениям в Положение, подтвердила деятельность городской профсоюзной организации.

Вновь избранному городскому комитету профсоюза работников образования под руководством Н.А. Волосовой, председателям первичных профсоюзных организаций предстоит большая работа по выполнению Постановления отчётно-выборной конференции, рекомендаций, высказанных в ходе отчётной кампании в первичных организациях и в первую очередь по укреплению городской организации профсоюза.