обучение и повышение квалификации профсоюзных кадров и актива

Владимирский городской комитет профсоюза работников народного образования и науки РФ, выполняя план мероприятий «Года профсоюзного PR-движения», проводит обучение и повышение квалификации профсоюзных кадров и актива на постоянно-действующих семинарах.

Председатели первичных профсоюзных организаций школ и детских садов города на очередном семинаре–совещании, который состоялся в конце октября в Доме профсоюзов, обсудили роль коллективного договора на современном этапе, обменялись опытом работы. Интересным, информативным и полезным для профсоюзных лидеров стало выступление специалиста-эксперта, юриста Департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области, Кожевникова А.В., приглашенного на семинар в качестве лектора.

На профсоюзном практикуме «Делопроизводство в первичной профсоюзной организации» всесторонне было изучено «Положение о первичной профсоюзной организации», разъяснен порядок ведения делопроизводства, когда делопроизводство поручается одному из членов профсоюзного комитета или специально назначенному работнику, а ответственность за его организацию и правильность лежит на председателе профсоюзного комитета. Обращено внимание на правильность ведения основных профсоюзных документов:

- протоколов профсоюзных собраний

- протоколов заседаний профсоюзного комитета.

Во все профсоюзные организации г. Владимира направлены по электронной почте образцы «Журналов учёта членов профсоюза», «Учёта выдачи материальной помощи, профпособий», гарантийных писем для получения займа членам профсоюза, а так же входящих и исходящих документов выданных на бумажных носителях.

Председатели профсоюзных комитетов получили для размещения на профсоюзных стендах и проведения работы по мотивации профсоюзного членства буклеты городской организации: «10 причин стать членом Общероссийского Профсоюза образования» и «Вступай в профсоюз». По традиции Грамоты и подарки получили юбиляры.

Председатель городской организации Волосова Н.А. проинформировала профсоюзный актив о подготовке к проведению расширенного пленарного заседания горкома профсоюза по подведению итогов «Года профсоюзного PR-движения», намеченного на последние числа ноября.