Новый учебный год на старте!

28 августа в средней школе № 49 собрались директора общеобразовательных учреждений и заведующие детскими садами города Владимира на традиционный городской педсовет. На этот раз он прошел в обновленном формате. Утром все руководители стали участниками пяти презентационных площадок, спикерами которых были их коллеги, а также приглашенные гости. Каждая из площадок отражала одно из основных направлений федеральных проектов нацпроекта «Образование»: «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Социальная активность», «Учитель будущего», «Информационная образовательная среда».

На площадке проекта «Успех каждого ребенка» руководители образовательных учреждений познакомились с интереснейшими практиками: им рассказали, как работает лагерь для одаренных детей на базе ВлГУ, как стимулировать у школьников интерес к науке. Возможность сотворить маленькое чудо под руководством педагогов ДОУ №13: нарисовать на воде удивительную картину и смастерить милую зверушку из полотенец привела в восторг участников. Проект «Цифровая образовательная среда» посвящен развитию информационных технологии, сайтам образовательных организаций и их возможностям. На проекте «Социальная активность» руководителей школ и детских садов ознакомили с системой организации патриотического воспитания, различными военно-патриотическим и волонтерским движениями. На площадках проекта «Современная школа» пытались ответить на вопрос: «Какая она, школа будущего?». Здесь директорам и заведующим продемонстрировали опыт и перспективы сетевого взаимодействия, робототехнику и современный урок технологии. Всего на 5 презентационных площадках работало 32 секции.

Второй частью педагогической конференции стала торжественная церемония. Педагогическое сообщество нашего города поздравили глава города Ольга Деева, первый заместитель главы администрации города Владимир Гарев. Благодарственные письма администрации города Владимира вручены восьмерым заведующим и победителям городского конкурса «Детский сад года», которые получили не только дипломы, но и гранты на развитие: 500, 300 и 200 тысяч соответственно за 1, 2 и 3 места. Заслуженные награды разного уровня получили руководители образовательных организаций, ветераны педагогического труда. Поздравили педагогов с началом нового учебного года и депутат ГД РФ от Владимирской области Игорь Игошин, письмо от которого зачитал его помощник Леонид Фоменко, проректор по образовательной деятельности Владимирского государственного университета Алексей Панфилов, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев.

Председатель городской организации профсоюза Волосовоа Н.А. в своём выступлении отметила, что сегодняшняя встреча даёт старт новому 2019-20 учебному году, пожелала, чтоб наступающий учебный год был интересным и добрым для всех первоклассников, которые сделают первые шаги по лестнице знаний, насыщенным и запоминающимся для всех выпускников и полным творческих побед для удивительных людей, которые посвятили свою жизнь очень непростому, но благородному делу – учителей, воспитателей и всех членов профсоюза образования.

Надежда Александровна отметила, что в условиях серьёзных преобразований, которые ждут нас в предстоящем и последующие годы, не стоит дистанцироваться от профессионального союза, что Общероссийский профсоюз образования проводит колоссальную работу по представлению интересов и защите прав педагогов на всех уровнях. Председатель городской организации вручила Медаль профсоюза работников образования и науки Российской Федерации «100 лет дополнительному образованию детей» Поцелуевой С.И. педагогу дополнительного образования ДДюТ и Полюбиной Л.И. педагогу дополнительного образования ДООспЦ. Грамотами городской организации профсоюза работников образования и науки Российской Федерации и премиями Волосова Н.А. наградила заведующих дошкольных учреждений № 15, № 35, № 125: Шолохову М.С., Парилову С.Г. Шмелеву О.А. и директора средней школы № 49 Подшибякину С.А.