Быть членом профсоюза советую

Зачем нужен профсоюз? В уставе нашего профсоюза четко определена основная его цель - «представительство и защита профессиональных, социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза».

Представители городского комитета профсоюза нам часто говорят, что сегодня единственная организация, имеющая право по закону и способная на деле представлять и защищать права работников, это Профсоюз. Для меня, так же как и для многих педагогов, эти слова были просто агитацией, пока я на себе не ощутила реальную поддержку и защиту профсоюза.

Мой педагогический стаж больше 35 лет. Работая в школе № 38 г. Владимира с художественно-эстетическим уклоном, я, как учитель музыки, стараюсь прививать детям культуру, приобщать их к прекрасному. За заслуги в воспитании детей награждена знаком «Отличник народного просвещения», несколько раз подтверждала свою квалификацию на высшую квалификационную категорию. Мои воспитанники постоянные участники конкурсов различного уровня и, казалось бы, не должны были возникнуть вопросы при очередной аттестации в этом году, тем более, что в соответствии с Соглашением между Департаментом образования и обкомом профсоюза я имею право аттестоваться по льготной процедуре.

Однако вопросы возникли, решить их мне не удалось ни в одной инстанции, и я пошла за поддержкой, конечно же, в профсоюз! С большим пониманием ко мне отнеслись в городском комитете профсоюза. Председатель Волосова Н.А. сразу же обратилась к председателю областного комитета профсоюза Кирячковой Л.В, которая является членом аттестационной комиссии, имеет богатый опыт работы, неравнодушное сердце и всегда стоит на защите прав работников. Честно скажу, что мои коллеги сомневались в положительном решении вопроса, но к моей радости и удивлению коллег, 18 октября высшая квалификационная категория по должности учителя музыки была подтверждена.

Я выражаю благодарность Лидии Васильевне Кирячковой и Надежде Александровне Волосовой за защиту моих прав, и советую всем сомневающимся в нужности профсоюза, стать членом профессионального союза работников образования, где всегда найдем защиту и поддержку!

Заикина Г.В. – учитель музыки СОШ № 38 г. Владимира, член профсоюза