Будущее профсоюза - молодёжь!

31 октября и 1 ноября во Владимире состоялся городской форум молодых педагогов «Педагогический навигатор». Организовали мероприятие Управление образования администрации г. Владимира, МБОУДПО «ГИМЦ», Владимирская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.

50 активных молодых учителей города в течение двух дней делились своими наработками, профессиональными успехами, проектами. Среди них — участники конкурса для молодых педагогов и их наставников «Педагогический дуэт»; «Дерзать! Творить! Работать! Любить!» конкурса видеопроектов стратегии профессионального роста молодого педагога; «Горжусь тобой, Владимирская Русь!» конкурса методических разработок с применением квест-технологий; «Контакт? Есть контакт!» конкурса проектов взаимодействия педагогов и детей с использованием интернет-ресурсов; профессионального конкурса «Педагогический дебют»; члены молодежного совета при Владимирской городской организации профсоюза.

Основные площадки форума — «Педагогический дуэт» и «Время молодых — время успеха». На два дня молодые специалисты погрузились в особую атмосферу, созданную методистами ГИМЦ: учителя отправились в путешествие из пункта «А» в пункт «В» и в пути их ждали новые знакомства, общение, обмен опытом, различные остановки. Они побывали в кафе «Придорожном», на участке, где идет «Ремонт дороги» и узнали, как его успешно завершить с помощью «Техник успешных коммуникаций», заглянули на «Таможенный пост», где шла работа педагогических мастерских, а вечером отдохнули и пообщались друг с другом в «Кемпинге». Дни были насыщены мастер-классами, тренингами, педагогическими мастерскими.

Конкурсные работы молодые педагоги представляли в первый день форума, во второй — перенимали опыт у коллег-профессионалов.

Перед участниками форума выступила председатель горкома профсоюза Волосова Н.А. и отметила, что в давние времена учитель был самым почитаемым человеком. К сожалению, те времена канули в века и сегодня профессия учителя, педагога имеет не самый высокий рейтинг популярности. Разграничение полномочий между ветвями власти в сфере образования, - отметила Надежа Александровна, способствовало тому, что всё большее число вопросов по закреплению, установлению прав, существовавших ранее на уровне федеральных законов дополнительных льгот педагогам, в настоящее время решается только через социальное партнёрство, путём заключения различного вида Соглашений, а на уровне учреждения – коллективного договора.

Представителем работников при заключении Соглашений и коллективного договора может быть только профсоюз, что установлено в ст. ст. 47, 48 ТК РФ и п.п.2 п. 6 ст. 26 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Вот для чего в первую очередь он нужен! Кроме профсоюза силы для защиты прав работников нет!

Профсоюз работников образования держит руку на пульсе перемен и принимает все меры, чтоб не допустить уменьшения льгот педработникам или снижения заработной платы.

Волосова Н.А. обратила внимание молодых педагогов и их наставников на льготы, которыми могут пользоваться члены городской профсоюзной организации, предложила изучить буклет «10 причин стать членом Общероссийского профсоюза образования» и принять единственно правильное решение: вступить в профсоюз тем, кто ещё не определился в отношении к своему профессиональному сообществу. Своё выступление председатель городской организации завершила обращением к молодым педагогам: «Мы ждём вас в нашей городской организации, ведь стоять в стороне от своего профессионального объединения в такое непростое время просто непозволительно!»

Во второй день форума прошло награждение победителей конкурсов.

От молодёжного Совета городской профсоюзной организации были учреждены специальные призы «За мудрость и профессионализм» и «Надежда». Председатель молодёжного Совета Владимирской городской организации профсоюза образования, председатель первичной профсоюзной организации МБДОУ № 107 г. Владимира Лебабина О.В. вручила приз «За мудрость и профессионализм» воспитателю детского сада № 17 Спиридоновой Н.Н. и учителю английского языка СОШ № 36 Вилковой Е.Н., а приз «Надежда» воспитателю МАДОУ № 12 Гусевой А.А.

Завершился форум созданием «Содружества молодых педагогов города Владимира».

Работа с молодежью на сегодняшний день одно из ключевых направлений Владимирской городской организации профсоюза работников народного образования. Без молодёжи, без свежей крови в профсоюзах, всё, что делается, через несколько лет может попросту потерять всякий смысл. Взаимодействие молодёжного Совета профсоюза и молодых педагогов города в рамках «Содружества» станет эффективнее. Поддерживая молодежные проекты, горком профсоюза наглядно показывает молодежи, еще не сделавшей свой выбор в пользу профсоюза, что, вступив в профсоюзные ряды, можно не только быть уверенным в защите своих прав и интересов, но и реализовать свои творческие задумки. Активная, целеустремленная молодежь, инициативная и думающая – это будущее отрасли, профессионального союза. Если мы будем вместе, нам многое под силу.